blason 3

bienvenue

eglise

marianneAfin de préparer les projets qui seront présentés au vote du Conseil municipal, des commissions sont mises en place afin de couvrir tous les domaines de l’action communale.

C'est dans ces commissions thématiques que s’effectue le véritable travail de fond des élus et où des propositions concrètes y sont étudiées lors de réunions. Elles sont composées de conseillers municipaux, et dans certains cas de personnes extérieures (C.C.A.S), le maire étant le Président de droit de chacune des commissions.

Lors du conseil municipal du 14 avril 2014, les élus ont voté la constitution de 12 commissions municipales en charge d'étudier les questions qui leur sont soumises. Aussi, lors de ce conseil il a été voté la nomination des différents membres des ECPI (Établissement public de coopération intercommunale). Les ECPI sont des structures administratives regroupant des plusieurs communes ayant choisi de développer une ou plusieurs compétences en commun.

 

 

Les différentes commissions municipales:

 

La commission Budget/Finances:

  • Mr Bestazzoni Rodolphe
  • Mr Garcia Stéphane
  • Mme Portier Jacqueline
  • Mr Gaugry Stéphane
  • Mme Roulet Delphine
  • Mme Rousseau Sandrine

La commission Voirie/Bâtiments/Accessibilité/Urbanisme:

  • Mr Bestazzoni Rodolphe
  • Mr Garcia Stéphane
  • Mr Gaugry Stéphane
  • Mr Loiseau Rémi
  • Mr Nemoz Michel

 La commission Ecoles:

  • Mr Garcia Stéphane
  • Mme Chevalier Alexandra
  • Mme Poiraud Séverine
  • Mme Rousseau Sandrine

La commission du Personnel:

  • Garcia Stéphane
  • Mr Gaugry Stéphane
  • Mr Loiseau Rémi
  • Mr Nemoz Michel
  • Mme Roulet Delphine

La commission Espaces verts/Fleurissement:

  • Mme Portier Jacqueline
  • Mr Loiseau Rémi
  • Mr Nemoz Michel
  • Mme Rousseau Sandrine

 La commission Sécurité:

  • Mr Gaugry Stéphane
  • Mr Loiseau Rémi
  • Mr Nemoz Michel

La commission Culture/Vie associative/Sport/Jeunesse:

  • Mr Garcia Stéphane
  • Mme Portier Jacqueline
  • Mme Chevalier Alexandra
  • Mme Rousseau Sandrine

La commission Communication/Information:

  • Mr Nemoz Michel
  • Mme Roulet Delphine
  • Mme Rousseau Sandrine

La commission Développement économique:

  • Mr Bestazzoni Rodolphe
  • Mr Garcia Stéphane
  • Mme Poiraud Séverine

La commission MAPA/Marchés publics:

  • Mr Bestazzoni Rodolphe (suppléant: Mme Roulet Delphine)
  • Mr Garcia Stéphane (suppléante: Mme Chevalier Alexendra)

La commission Appel d'offres:

  • Mme Lozé Nicole
  • Mr Bestazzoni Rodolphe (suppléant: Mme Poiraud Séverine)
  • Mr Garcia Stéphane (suppléant: Mme Chevalier Alexendra)

La commission C.C.A.S/Banque alimentaire:

  • Mme Portier Jacqueline
  • Mme Favard Danielle
  • Mme Jolivet Sylviane
  • Mr Juif Jacky
  • Mme Portier Jacqueline
  • Mme Raffestin Joëlle
  • Mme Roulet Delphine
  • Mme Rousseau Sandrine

 

 

Les établissements publics de coopération intercommunale:

 

Bourges Plus:

  • Mme Lozé Nicole
  • Mr Bestazzoni Rodolphe

Commission Locale d'Évaluation des Charges Transférées

  • Mr Bestazzoni Rodolphe

Syndicat du Canal de Berry:

  • Mr Gaugry Stéphane (suppléant: Mr Loiseau Rémi)
Correspondant sécurité routière:
  • Mr Nemoz Michel

SDE18:

  • Mr Nemoz Michel

 SIAB3A:

  • Mr Loiseau Rémi

Pays de Bourges:

  • Mr Garcia Stéphane (suppléant: Mr Bestazzoni Rodolphe)

CNAS:

  • Mme Portier Jacqueline

Correspondant défense:

  • Mr Nemoz Michel

Crèche parentale pirouette galipette:

  • Mme Poiraud Séverine

Communes forestières:

  • Mr Loiseau Rémi (suppléant: Mr Nemoz Michel)